gridano al vento i nostri figli? i vincitori

gridano al vento i nostri figli? i vincitori

Gli organizzatori del ciclo di incontri Gridano al vento i nostri figli? hanno voluto coinvolgere i ragazzi delle medie con due concorsi: artistico e letterario chiamandoli in causa, direttamente o indirettammente, nel dire la loro sul rapporto genitori/figli.

Clicca qui per conoscere i vincitori

CONCORSO LETTERARIO

classi prime

1 classificato: Giorgio La Notte  0089-ITA

2 classificato: Elena Cossu 00B8-ITA  

3 classificato: Matteo Bignami 00D8-ITA 

menzione speciale: Nicolò Cerella 00C3-ITA Isabella Colli 00BD-ITA Nicola Malaguti 007F-ITA  Giulia Ravaioli 0034-ITA

selezionati: 002F-ITA • 008A-ITA • 003E-ITA • 00D0-ITA • 00F0-ITA • 008C-ITA • 00F6-ITA • 00A5-ITA • 00EC-ITA • 001B-ITA • 00E7-ITA

classi seconde

1 classificato: Edoardo Rossi 002C-ITA  

2 classificato: Giacomo Massarini 0074-ITA

3 classificato: Nicolò Pizzirani  003D-ITA 

menzione speciale: Elisa Leccese  0085-ITA

selezionati: 00DB-ITA •  002A-ITA  • 005C-ITA •  008B-ITA •  0044-ITA • 00E5- ITA

classi terze

1 classificato: Elena Agnetti 00FA-ITA

2 classificato: Andrea Tranquilli 000E-ITA

3 classificato: Federica Pernozzoli 0045-ITA 

menzione speciale: Giulia Farolfi 00A3-ITA   Lucrezia Loverso 0083-ITA  

selezionati: 000E-ITA • 00AF-ITA  •  00F0-ITA • 00C7-ITA  • 0081-ITA   • 007A-ITA • 00B4- ITA • 00BF-ITA  •  0074-ITA 


CONCORSO ARTISTICO

classi prime 

1 classificato: Pierludovico Povoledo 01BE-ART

2 classificato: Linda Aulino 0109-ART 

3 classificato: Ginevra Paolinelli  01AD-ART 

menzione speciale: Edoardo Brunetti 012D-ART   Matteo Bignami 0122-ART 

Massimiliano Malaguti 0190-ART 

selezionati: 01F6-ART   0102-ART  0171-ART 

 

classi seconde

1 classificato: Elisabetta Vaccarino 01EE-ART

2 classificato: Sofia Bertocchi 011F-ART  

3 classificato: Benedetta Perrone 01B1-ART 

menzione speciale: Eleonora Stagni 01E0-ART

selezionati: 014E-ART  018A-ART   0107-ART   0160-ART  0186-ART 

 

classi terze

1 classificato: Lucrezia Carbone 0133-ART

2 classificato: Francesca Florenzano  015B-ART

3 classificato: Elena Agnetti 0100-ART

menzione speciale: Valentina Barlozzari  0112-ART 

selezionati:  01E1-ART   014B- ART  0143-ART   0161-ART  0194-ART

 

Liceo

1 classificato: Barbara Cesari 0307-ART 

2 classificato: Camilla Bedocchi 0308-ART

3 classificato: Cecilia Fiorini 0309-ART 

selezionati: 0192-ART  0305-ART 






Oltre la scuola